Лимон на подоконнике: выращивание и уход за лимоном в домашних условиях

Можно ли вырастить лимон в домашних условиях? Как не удивительно, но да. Выращивание дома лимона вполне интересное занятие: приятно иметь декоративное деревце, на котором ещё и растут лимоны. Однако важно помнить, что из всех цитрусовых, он самый капризный и прихотливый к уходу. Квартирные условия не совсем подходят лимонам. Поэтому, чтобы собрать урожай на подоконнике, придётся приложить усилия. Как вырастить лимон в домашних условиях, и как правильно ухаживать за домашним лимоном, расскажем в этой публикации.

Как вырастить дома лимон?

Давайте начнём с того, что лимон – это вечнозелёное субтропическое растение из семейства Рутовые. В природных условиях кустарники произрастают в Индии, Китае и на тропических островах. Поэтому растение любит влагу, свет, но в то же время прекрасно растёт в затенённых местах.

Выращивание в домашних условиях лимонов усложняется тем, что растение нуждается в зимнем периоде покоя. А для этого необходим определённый температурный режим. Так как интенсивный рост лимона прекращает с конца октября по март, в это время желательно держать его при температуре около 10-12 градусов тепла. Например, на лоджии, веранде или в прохладной комнате.

Если создать лимону комфортные условия, уже на 3-й год можно получить свой урожай плодов.

Лимон выращивание и уход в домашних условиях

Лимон вырастить дома можно 2 способами:

  • прорастив семена;
  • посадив черенок или саженец.

И у первого, и второго способа выращивания лимона в домашних условиях есть свои плюсы.

Если посадить лимон из косточки в домашних условиях, выращивание будет чуточку проще, потому что можно будет самостоятельно формировать крону и выбрать самый крепкий саженец. Кроме того, лимон из косточки устойчивее к заболеваниям и легче приживается в комнатных условиях.

Однако важно помнить, что лимоны, которые мы обычно покупаем на рынке и в магазинах, это плоды промышленных сортов. В домашних условиях они растут дольше и плодоносят хуже: плоды появляются только спустя 10-15 лет. Поэтому лучше сразу покупать черенок комнатного растения. При правильном уходе он даст лимончики уже на 2-3 год жизни.

Также есть второй универсальный способ – вырастить растение из косточки, а затем на второй год привить веточкой плодоносящего лимона.

Плоды лимона на дереве

Как вырастить дома лимон из косточки?

Вырастить лимон из косточки в домашних условиях сможет любой начинающий цветовод и даже ребёнок. Косточки лимона быстро прорастают и хорошо всходят. Остаётся всё сделать по инструкции:

  1. Из спелого хорошего плода выберите косточки. Лучше сразу взять 5-6, чтобы потом из всех ростков выбрать самый крепкий и красивый.
  2. Семена нужно слегка просушить и освободить от верхней оболочки: снимите с косточек шкурку. Она довольно легко отделяется.
  3. Оставшиеся семечки лимона положите на влажный ватный диск или сложенную в несколько слоёв марлю (можно взять кусочек бумажного полотенца), накройте вторым ватным диском или заверните в тряпочку. Хорошо увлажните из пульверизатора и поместите в целлофановый пакетик.
  4. Оставьте семена в тёплом месте на несколько дней. Периодически проверяйте зёрна: они должны всегда находиться во влажной среде.
  5. Обычно на 5-6 день появляются корешки.

Выращиваем лимон дома из косточки: посадка в грунт

Как только семена проросли, их можно посадить в грунт. Для этого лучше взять небольшую ёмкость, обычный пластиковый контейнер или стаканчик. Когда всходы хорошо прорастут, саженец легко будет извлечь из ёмкости и пересадить в горшок. Удобнее всего каждое зёрнышко садить отдельно, чтобы избежать стадии пикировки.

Инструкция очень простая:

  1. Смешайте цветочный грунт с торфом и готовой смесью заполните обычные пластиковые стаканчики.
  2. Семена углубите в грунт примерно на 2 см. Не уплотняйте верхний слой, а лишь слегка притрусите почвой. Должен быть хороший воздухообмен.
  3. Увлажните землю из пульверизатора и накройте каждый стаканчик прозрачной крышкой или поместите в небольшой ведёрко. Обязательно укутайте сеянцы полиэтиленом, если нет крышки, чтобы создать парниковый эффект.
  4. Поместите ёмкости с семенами в тёплое светлое место и ждите первых всходов. Как только появятся ростки, ёмкость нужно раскрыть, но всё так же поддерживать тёплый влажный микроклимат.
  5. Когда ростки вырастут примерно на 20-25 см, растения можно пересаживать в горшок.
Выращивание лимона в домашних условиях из косточки

Выбираем место, чтобы вырастить лимон дома из косточки

Перед тем, как посадить и вырастить лимон из косточки в домашних условиях, ему обязательно сразу нужно найти комфортное место. Важно помнить, что лимоны не любят перестановку. Они не терпят вращения и смены позиции, поэтому «дом» лимону выбираем сразу. Это должно быть светлое место на подоконнике: цитрусовому деревцу необходимо 8-12 часов света. Лучше всего выбрать окно с южной или западной стороны.

Можно поставить на лоджию, веранду или закрытую террасу. В таком случае выбираем место, куда не попадают прямые солнечные лучи. А вот внутри комнаты лимоны, как правило, растут не охотно: всё же лучше, чтобы был хороший яркий свет от окна.

Также лимоны уязвимы к перепадам температуры и сквознякам. Их нежелательно выносить днём на улицу, а вечером забирать в помещение. Важно сразу найти постоянное место роста. К нему лимон привыкает очень быстро.

Грунт для лимона

Правильная почвосмесь – очень важное условие выращивания лимона в домашних условиях. Для цитрусовых лучше покупать специальный грунт: он так и называется «для цитрусовых». Но можно готовить и самостоятельно. А вот брать обычную землю с огорода или сада нежелательно. Для лимонов она слишком тяжёлая.

В качестве основы подойдёт земля из-под лиственных деревьев, но нужно обязательно добавлять песок. Почва должна быть рыхлой, лёгкой и хорошо пропускать воздух. Также она должна иметь необходимую кислотность: уровень ph 5,5-6,5.

Рецепт грунта для лимонов

  • 8 частей чёрнозёма;
  • 2 части перлита;
  • 3 части речного песка;
  • 1 часть торфа или глины.

Дополнительно в почвосмесь можно добавить кокосовое волокно.

Полезные советы, как в домашних условиях выращивать лимон, узнайте из видео канала «На Даче».

Посадка в горшок

Когда грунт готов, место выбрано, можно переходить к пересадке.

  1. На дно горшка обязательно засыпать хороший дренажный слой. Горшок также нужно выбрать с большими и частыми отверстиями на дне.
  2. Горшок выбирайте немного больше, чем корневая система лимона. Слишком большой не нужно. Примерный диаметр на 5-6 см больше, чем предыдущая ёмкость.
  3. При посадке обязательно удостоверьтесь, что корневая шейка сверху и не углублена в землю. Она должна быть как раз на уровне земли.

Уход за лимоном в домашних условиях

Уход за домашним лимоном хлопотный только поначалу. Как только растение адаптируется, привыкнет, а его хозяин сможет обеспечить должные условия, оно будет радовать пышной листвой и плодами. Рассмотрим, как ухаживать за лимоном в домашних условиях, более подробно.

Лимон из косточки уход в домашних условиях

Температура воздуха

Кто хоть раз пытался вырастить лимон из косточки в домашних условиях, знают, как важен для них период покоя зимой. Это значит, что зимой он должен находиться в прохладном помещении. Температура воздуха – это первое правило в уходе за растением. Центральное отопление на него действует пагубно: деревце сбрасывает листья, заболевает и может вовсе погибнуть.

Зимой им нужно обеспечить прохладный период. Например, выставить на балкон или на веранду, где температура не выше +10-12 градусов. Перезимовав в таких условиях, оно отблагодарит плодами.

В летний период оптимальная температура воздуха для лимона около 20-30 градусов. Осенью, примерно с середины октября, нужно постепенно понижать температуру. Однако она не должна опускаться ниже 0. При низких температурах лимоны могут быть не более 2-3 часов.

Горшок с лимоном дома

Правильный полив

Выращивание дома лимонов невозможно без правильного полива. Это следующий важный нюанс ухода за лимоном в домашних условиях. Как и многие субтропические растения он любит достаточную влагу, но не переносит её избытка. Оптимальный полив зависит от условий и сезона. Летом в жаркие дни поливать лучше каждый день утром и следить, чтобы грунт всегда был влажный. Зимой поливают 1-2 раза в неделю.

Также при выращивании лимона в домашних условиях нужно поддерживать влажность. Особенно зимой, в период цветения и плодоношения. Лимон опрыскивают каждый день и ставят на керамзит с водой. Для этого нужно взять большой поддон, засыпать керамзитом, поставить сверху горшок с лимоном и постоянно подливать воду. Таким образом, вокруг растения будет создаваться влажная среда. Кроме того, сверху на землю можно укладывать мох и периодически его смачивать.

Поливать нужно тёплой водой: примерно на 3 градуса выше, чем температура воздуха. Также важно следить за её составом. Лучше всего лимонам подходит мягкая талая или дождевая вода. Если нет возможности собрать мягкую воду, можно использовать отфильтрованную или отстоянную водопроводную. В тяжёлую воду из-под крана также рекомендуют добавлять немного лимонной кислоты.

Домашний лимон: как ухаживать

Обрезка и пересаживание

Уход за лимоном дома включает также периодическую обрезку растения. К счастью, цитрусовые хорошо отзываются на обрезку и формирование кроны. Если вовремя удалять лишние побеги, можно получить очень аккуратное и пышное растение. Формируя декоративную крону, обрезать можно на своё усмотрение. А вот для хорошего плодоношения обрезку нужно делать, учитывая агротехнические правила. Без своевременной обрезки лимоны растут высокие, реже цветут и хуже плодоносят.

Лучше всего обрезать лимоны 2 раза в год: в марте и в августе. Как только первый побег вытянется на 20-25 см, его прищипывают. Между этой и следующей прищипкой должно оставаться 4 почки. Из них далее деревце пустит 3-4 новых побега. Каждый последующий побег должен быть короче примерно на 5 см предыдущего.

Что же касается пересадки, то молодые побеги, которые находятся в стадии интенсивного роста, можно пересаживать каждый год. Зрелые деревца пересаживают только по мере необходимости. Обычно растение само говорит о необходимости его пересадить. Уход за лимоном в домашних условиях после пересадки обычный: важно только умеренно поливать первые 2 недели, пока растение приживётся.

Подробнее про уход за лимоном в домашних условиях на видео от канала «7FLOWERSrus».

Как подкармливать лимон: уход в домашних условиях

Чтобы растения росли здоровыми и красивыми, конечно же, их нужно подкармливать. В период сильного роста лимоны обильно поглощают азот, поэтому в тёплый период года их поливают азотистыми удобрениями и вносят биогумус. В садовых и цветочных магазинах можно приобрести специальные удобрения для цитрусовых. Они бывают жидкие, а также в виде минеральных гранул. Используются по инструкции.

Зимой подкормки должны быть редкие и без азота. Например, раз в 1-2 месяца можно поливать настоем золы.

Лимоны домашние уход: бутоны цветов лимона

Когда собирать урожай?

Конечно, основная цель выращивания лимонов в домашних условиях из косточки – это плоды. Чтобы можно было сорвать спелый лимончик у себя на балконе и порезать к чаю. И это вполне реально. Более того, плодоносит лимон практически круглый год. И в одно и то же время могут быть цветки, завязи и плоды.

Бутоны развиваются около 5 недель, после чего распускаются красивые белые цветы. Они приятно пахнут и в комнате, где растёт лимонное дерево, всегда благоухающий воздух. А вот сами плоды созревают долго – иногда до 9 месяцев. По вкусу они мало чем отличаются от обычных покупных лимонов. Некоторые отмечают чуть ярче аромат и более выраженную кислинку. Однако окончательный вкус и аромат зависят от сорта.

Болезни и вредители: выращиваем лимон в домашних условиях

Лимон чаще всех домашних цитрусовых болеет и склонный к заражениям. Даже при самом должном уходе, на листьях часто можно обнаружить вредителей. Поэтому специалисты рекомендуют постоянно проводить профилактические осмотры, а также регулярно промывать листья лимона. Профилактические опрыскивания с применением специальных препаратов нужно использовать только в период покоя, когда нет завязей и плодов.

При выращивании лимона из косточки дома, можно столкнуться с такими проблемами:

  • желтеют листья – сухой воздух, недостаток питания, поражение паутинным клещом;
  • сбрасывает листья – мало влаги, поражение паутинным клещом;
  • лимон сохнет на кончиках листьев – плохой полив, мало света, низкая влажность;
  • различные деформации листа, липкий налёт, рябь – кроме паутинного клеща на лимон нападают мучнистые червецы, щитовки, тля, белокрылки.
Лимон выращивание дома на подоконнике

Для спасения растения от вредителей используют специальные инсектициды, а также народные средства. Если растение плодоносит, лучше листья тщательно промывать тёплой водой и протирать раствором водки. Также эффективно помогает чесночная настойка и раствор марганцовки.

Видео «Как выращивать лимоны в домашних условиях»

Уход за лимонами в домашних условиях требует соблюдения определённых правил. О них рассказала автор канала «ХИТСАД ТВ». Смотрите, как правильно выращивать лимон в домашних условиях, и какие существуют ошибки.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.